Сегодня: Пятница, 24.11.2017, Сейчас: 02.53.44
Банкротство физических лиц ликбез для всех1БАНКРОТ
[ Новые ликбез · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: IBotalov 
Форум » Право » Судебные Вести » Как стать признать арбитражном суде должника банкротом (Судебные вести. Ответы экспертов на вопросы должникков)
Как стать признать арбитражном суде должника банкротом
Bankrot_59RuДата: Воскресенье, 27.11.2016, 09.14.15 | Сообщение # 1

Статус: Offline
Судебные вести. Ответы экспертов на вопросы должников

Как стать признать арбитражном суде должника банкротом

В КАКОЙ ИМЕННО СУД ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О БАНКРОТСТВЕ?
Вопрос от пользователя сайта 1Банкрот-59.ру Сергея:
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У меня есть 8 кредитных продуктов (2 наличных, 1 автокредит, 5 кредитных карт) на общую сумму задолженности около 1,2 млн. рублей. После реализации единственного жилья, часть средств я направил на погашение задолженностей в общей сумме около 500 тыс рублей, на оставшиеся средства мы с женой приобрели участок и ведем строительство дома. До настоящего момента средств не хватало на выплаты по кредитам и улучшения перспективы не предвидится. Могу ли я подать заявление о банкротстве? Как это лучше сделать, если я прописан в Москве, а проживаю в Санкт-Петербурге?
Отвечают эксперты проекта:
Да, заявление о банкротстве Вы можете подать: согласно п. 2 ст. 213.4 закона о банкротстве «Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества."
Согласно п.1 статьи 33 закона о банкротстве, дело о банкротстве гражданина рассматривается арбитражным судом по месту жительства гражданина. При этом Верховный суд дал разъяснения, что место жительства гражданина может (должно) подтверждаться документами, удостоверяющими его регистрацию в органах регистрационного учета. Иными словами, Вам следует подавать заявление в Арбитражный суд г. Москвы — по месту регистрации.
20 ноября 2015

СНИМУТ ЛИ ЗАПРЕТ НА ВЫЕЗД ЗА ГРАНИЦУ ПОСЛЕ БАНКРОТСТВА?

Пользователь сайта 1Банкрот-59.ру Евгений пишет:
Подскажите, в процедуре снимается запрет на выезд гражданина за пределы России?
Евгений, запрет на выезд за пределы РФ не всегда применяется к должнику: он может получить такой запрет, если кто-либо из кредиторов обосновано похадатайствовал об этом перед судом. Если все-таки ограничения на выезд за пределы России были введены, то после окончания производства по делу о банкротстве они должны быть сняты.
20 ноября 2015

ПРЕКРАЩАЕТСЯ ЛИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ПРИ БАНКРОТСТВЕ?
Вопрос от пользователя сайта 1Банкрот-59.ру Дмитрия:
По трем исковым заявлениям кредиторов, выплачиваю 50% от зарплаты ввиду исполнительных производств. Имущества не имел и не имею, ни в каком виде. После признания банкротом, что происходит с существующими исполнительными производствами? И если по делу о банкротстве не удается реализовать мое имущество, ввиду его полного отсутствия, признается 100% списание по долгам? Спасибо.
1. Вы выплачиваете 50% от зарплаты не по исковым заявлениям, а по решениям судов, на основании которых было возбуждено исполнительное производство, в ходе которого были оформлены исполнительные листы.
2. С момента признания гражданина банкротом исполнительное производство приостанавливается.
3. После окончания процедуры реализации имущества —, а в Вашем случае она, на основании заявления финансового управляющего об отсутствии какого-либо имущества, закончится, так и не начавшись, — все Ваши обязательства, в том числе и по исполнительным листам, будут считаться списанными. Другое дело, что у Вас возникнет обязанность заплатить налог в размере 13% от сумм списанных обязательств.
20 ноября 2015

БУДЕТ ЛИ ГРАЖДАНИН-БАНКРОТ ОТДАВАТЬ ДОЛГИ ИЗ ЗАРПЛАТЫ?
Вопрос от пользователя сайта 1Банкрот-59.ру Юрия:
При признании физлица банкротом, после продажи его имущества, какую часть его зарплаты будут забирать на оплату долгов?
Смысл банкротства как раз и состоит в том, что после признания гражданина банкротом все его долги списываются и он никому ничего не должен, и зарплату его не трогают (за исключением случаев, когда существует обязанность по уплате алиментов или выплаты, связанные с причинением вреда здоровью третьим лицам). Есть еще одно, не очень хорошее для банкрота обстоятельство: на стоимость проданного имущества и на суммы списанных долгов должны быть начислены и уплачены налоги в размере 13%.
21 ноября 2015

МОЖЕТ ЛИ СОЛИДАРНЫЙ ДОЛЖНИК ЗАЯВИТЬ О БАНКРОТСТВЕ?
Пользователь сайта 1Банкрот-59.ру Борис Сергеевич спрашивает:
Добрый день! Есть решение суда от 2012 г. о взыскании с меня и Ч. 12 млн. рублей солидарно. Могу я подать заявление о признании себя банкротом, т.к. денег для выплаты у меня нет? Ч. тоже этот долг не гасит. Спасибо.
Да, вполне можете. Основание — п. 2 ст. 213.4 закона о несостоятельности.
21 ноября 2015

НУЖНО ЛИ ДОЛЖНИКУ БРАТЬ СПРАВКУ В ТЕХ БАНКАХ, ГДЕ НЕТ ЗАДОЛЖЕННОСТИ?
Пользователь сайта 1Банкрот-59.ру Илья задает вопрос:
Мой долг в нескольких банках в совокупности составляет более 1 млн руб. Невыплаты уже более года, в одном из банков была реструктуризация, но выплатить так и не смогла. Девять месяцев назад попала под сокращение и с тех пор стою на учете в центре занятости населения. Как можно пройти процедуру банкротства, если не хватает денег ни на госпошлину, ни тем более на оплату финансовому управляющему? И как собирать документы, по всем банкам где висит долг?
Собирать документы следует не только по тем банкам, в которых есть долг, но и по всем, в которых открыты или были открыты в течение последних трех лет счета. Перечень необходимых для представления в суд сведений и документов размещен на нашем сайте.
Что касается средств на оплату госпошлины и депозита, если нет возможности одолжить необходимую сумму у близких вам людей, попробуйте поговорить с банками: может быть какой-нибудь из них согласится заявить о вашем банкротстве в инициативном порядке.
22 ноября 2015

МОЖНО ЛИ ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О БАНКРОТСТВЕ, ЕСЛИ ЕСТЬ ДОЛГИ И БЕЗ ПРОСРОЧКИ?
Вопрос от пользователя сайта 1Банкрот-59.ру Андрея:
Здравствуйте! Прошу уточнить. Считаю, что являюсь кандидатом на банкротство. У меня просрочка более 10 месяцев — восемь кредитов и кредитных карт в трёх банках. На момент прекращения платежей оставшийся долг составлял около 1,7 млн руб. На данный момент с учётом штрафов и пеней более 3 млн руб. Но все эти 10 месяцев я исправно обслуживаю ещё две кредитные карты в двух других банках, не допустив ни дня просрочки. Могу ли я претендовать на банкротство? Или мои документы не примут, т.к. есть долги без просрочки? Спасибо заранее!
Можете не только претендовать. По п.2 ст.213.4 Закона о несостоятельности «Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей».
Еще одним основанием для Вас может стать такое: «Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества».
22 ноября 2015

КОГДА НАЧИНАТЬ СБОР ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ БАНКРОТСТВА?
Вопрос от пользователя сайта 1Банкрот-59.ру Станислава:
У меня просрочка по кредиту 60 дней, погасить его не могу. Когда мне нужно начинать собирать документы на банкротство? Я имею в виду брать выписки из банков о сумме задолженности — на 90-й день? Когда извещать об моём намерении кредиторов, когда можно подавать в суд, уже 91-й день? Выписку из реестра о собственности нужно брать из своего региона или со всей РФ?
Станислав, Вам вовсе не обязательно дожидаться, когда просрочка составит 90 и более дней. Вы можете применить условия п.2 ст.213.4 закона о несостоятельности: согласно этому пункту, сроки и размер задолженности значения не имеют.
Документы рекомендуем начать собирать заблаговременно: их очень много, не все из них можно получить быстро и просто. Выписки из банков в общем случае действительны до 30 дней. Точный срок их действия законом не установлен, это остается на усмотрение суда, который может признать их достаточными или может потребовать предоставить более «свежие». Обычно, если выписке менее 30 дней, суды признают ее действительной.
Из формулировки Вашего вопроса нам непонятно, о каком реестре и какой собственности идет речь: если имеется в виду недвижимое имущество, запросить выписку можно как в территориальном управлении Госреестра (по месту нахождения недвижимости), так и через федеральный орган. Если собственность не является недвижимостью, например, автомобиль, сведения о нем можно получить в территориальных органах ГИБДД или ФНС.
23 ноября 2015

МОЖНО ЛИ ОТСРОЧИТЬ ВНЕСЕНИЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ УПРАВЛЯЮЩЕМУ НА ДЕПОЗИТ СУДА?
Вопрос от пользователя сайта 1Банкрот-59.ру Анатолия:
Уважаемые эксперты! Вопрос касается внесения 10 тыс. руб. для финансового управляющего на депозит суда. АС города Москвы требует, чтобы при внесении денег на депозит указывался номер дела. Номер дела присваивается после принятия заявления судом. С другой стороны, в заявлении о банкротстве УЖЕ необходимо указать о внесении денег и представить доказательство внесения. Как быть? Пытаясь внести деньги на депозит, ты еще не знаешь номера дела. Подавая заявление, должен констатировать внесение денег. Получается замкнутый круг? Заранее спасибо за ответ и рекомендации.
Анатолий, описанная Вами ситуация для нас новая. Если допустить, что такая ситуация действительно существует, можете вместе с заявлением о признании должника несостоятельным подать письменное ходатайство об отсрочке внесения денежных средств на депозит суда, как это предусмотрено п.4 ст.213.4 закона о несостоятельности, который предполагает возможность внесения денежных средств в более поздние сроки. Тогда Вы сначала узнаете присвоенный делу номер и сможете внести деньги в депозит.
23 ноября 2015

МОЖНО ЛИ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О БАНКРОТСТВЕ ЧЕРЕЗ САЙТ СУДА?
Пользователь сайта 1Банкрот-59.ру Станислав задает вопрос:
Здравствуйте. Прочитал, что можно подать в арбитражный суд заявление о банкротстве через сайт суда. Правда ли это? Как вы посоветуете, если это так, подать документы: через сайт или лично в канцелярии суда?
Станислав, это правда: обратиться с заявлением в суд можно, используя программу «Мой арбитр» на сайте суда. С ее помощью можно представить все документы в электронном виде. Затем можно обратиться к картотеке арбитражных дел, найти номер своего дела, узнать его статус (назначено к рассмотрению/оставлено без движения и т.п.). Оригиналы документов следует представить в суд непосредственно в день назначенного заседания.
Особой разницы в той или иной форме обращения в суд мы не видим. Выберите удобную для Вас. Обратите внимание, что электронная форма подачи обращений не имеет строки об уведомлении третьих лиц. Если в Вашем деле такие имеются, это необходимо указать отдельно.
24 ноября 2015

ОБЯЗАН ЛИ КРЕДИТОР, ЗАЯВЛЯЯ О БАНКРОТСТВЕ СВОЕГО ДОЛЖНИКА, ВНОСИТЬ НА ДЕПОЗИТ СУДА ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО?
Пользователь сайта 1Банкрот-59.ру Ольга спрашивает:
Мы являемся кредиторами, подали заявление на предпринимателя о признании его банкротом. Суд оставил наше заявление без рассмотрения, т.к. нам надо внести денежные средства на депозитный счет арбитражного суда на вознаграждение финансового управляющего. Обязаны ли мы вносить деньги?
Ольга, да, обязаны. Такое требование установлено законом о несостоятельности в пункте 4 статьи 213.5.
26 ноября 2015

ГДЕ ВЗЯТЬ ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПЕРСОНАЛЬНОМ БАНКРОТСТВЕ?
Пользователь портала сайта 1Банкрот-59.ру Станислав задает вопрос:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где взять образец заявления в суд на банкротство физ лица и образец письма в банк о сообщении подачи в суд на банкротство.
Станислав, унифицированных форм заявления о признании гражданина банкротом как таковых не существует, поэтому говорить об «образце заявления» не приходится. Примерные формы заявлений можно найти в Интернете. Помочь Вам также может наш портал eslibankrot.ru: зарегистрировавшись и заполнив анкету, Вы получите заявление, готовое для представления в суд.
Нам неизвестно о существовании требования направлять сообщения в банк в форме какого-либо письма. Закон обязывает заявителя уведомить известных ему кредиторов об обращении в суд. На практике такое уведомление производится путем направления кредитору (в Вашем случае — банку) копии заявления о признании гражданина несостоятельным. Никаких сопроводительных писем в рассматриваемом случае не требуется. Вместе с тем, должнику не запрещено уведомлять кредиторов о своих намерениях и иными способами. Если Вы решили заблаговременно уведомить о своем намерении банк, можете направить ему письмо, составленное в свободной форме.
30 ноября 2015

В КАКОМ СЛУЧАЕ МОЖНО ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ПОВТОРНО?

Пользователь сайта 1Банкрот-59.ру Владимир задает вопрос:
Если заявление о банкротстве физлица признано судом необоснованным или отклонено (оставлено без движения или как там правильно) из-за ошибок в документах, их недостатка и пр., возможно ли подать заявление о банкротстве повторно?
Владимир, между понятиями «признано необоснованным», «отклонено» и «оставлено без движения» есть принципиальная разница: в общем случае заявление оставляется судом без движения, если принимая заявление суд счел недостаточными или некорректными прилагаемые к заявлению документы. Оставляя заявление без движения, суд предоставляет время для устранения замечаний. Повторно подавать заявление в этом случае не нужно. Возврат заявления обычно применяется судами при существенных нарушениях — как по форме, так и по содержанию — в оформлении как самого заявления, так и прилагаемых к нему документов. В этом случае говорить о повторной подаче заявления не приходится, т.к. не было факта его подачи и в первый раз. Признание заявления обоснованным или необоснованным производится уже в судебном заседании, к моменту проведения которого заявление судом было принято. В любом случае, если заявление даже было признано необоснованным, и, как следствие, дело о банкротстве возбуждено не было, у заявителя остается возможность обратиться в суд с заявлением о признании несостоятельным повторно, например, при изменении обстоятельств и финансового состояния должника.
3 декабря 2015

полный текст публикации:
Скачать с сервера - бесплатно

Читать далее:
  • ЛИКБЕЗ
  • Прикрепления:6948771.jpg(44Kb)

Bankrot.59Ru

Форум » Право » Судебные Вести » Как стать признать арбитражном суде должника банкротом (Судебные вести. Ответы экспертов на вопросы должникков)
    Страница 1 из 11
    Поиск:

Судебные новости ликбез
    Судебные вести Права
      Поиск тем сегодня
      Ликбез для всех
      статистика сайта

Ликбез сегодня
      Copyright MyCorp © 2017